Как нарисовать Человека-Паука поэтапно

как нарисовать человека-паука

Всем привет! Сегодняшний урок поэтапного рисования будет посвящён самому узнаваемому супергерою на планете — Человеку-Пауку!

Питер Паркер, он же Человек-Паук, появившись на страницах комиксах в далёком 1962 году, стал невероятно популярным. До сих пор история любознательного школьника, получившего паучьи суперспособности является основой для голливудских блокбастеров, высокобюджетных мультсериалов и компьютерных игр. Давайте начнём этот урок и узнаем, как нарисовать Человека-Паука!

 

Шаг 1

Начнём со стикмена — человечка из палочек и кружков. При помощи стикмена мы обозначаем позу персонажа, пропорции его тела и положение на листе бумаги. Отметим необычный ракурс и позу — из-за этих факторов стикмен Человека-Паука покажется непропорциональным. Если бы наш герой стоял прямо, выпрямившись во весь рост, то его рост бы равнялся сумме длин семи голов, как у всех людей в среднем. Но Человек-Паук значительно сгибается в корпусе, а ноги его расположены так, чтобы он смог удерживать равновесие, опираясь на паутину.

Из особенностей пропорций отметим:

  • Очень большую разницу в ширине линий таза и плеч;
  • Крупную голову — её длина укладывается в половину левой от нас руки;
  • Очень короткая правая рука ( при рисовании конечностей не забывайте намечать линии сгиба);
  • Левая от нас нога сгибается под очень острым углом;
  • Колено правой от нас ноги и нижний конец левой от нас руки лежат в одной плоскости.

В этом же шаге разметим лицо: нанесём вертикальную линию лицевой симметрии, а также горизонтальную линию глаз. Линия глаз должна быть немного изогнута, и распологаться она должна ниже условной середины.

Пользуясь нанесённой линией, наметим глаза маски.

как нарисовать человека-паука карандашом

 

Шаг 2

Обрисуем Человека-Паука контурами, сформируем его силуэт. Обратите внимание — видимые нам участки груди и спины сформированы одной фигурой, к которой присоединены шары плечевых суставов (на левой от нас руке шар несколько объёмнее, так как она ближе к нам). Далее — руки. Отметим их рельефность и мощную мышечную массу. Основной объём мышц руки приходится на плечо, в которое входит дельтовидная мышцы плеча, бицепс и трицепс.О том, где всё это находится, мы подробно рассказывали в уроках рисования легионера и оборотня. Не забудьте поработать над предплечьями — они должны сужаться в сторону кисти. В рисовании пальцев обязательно обратите внимание на размеры и местоположение каждого относительно остальных.

Область живота наметим прямоугольников, область паха — треугольником. Ноги также обозначим простыми геометрическими фигурами, только обозначьте сужение бёдер по мере приближения к коленным суставам и характерные изгибы икроножных мышц.

как нарисовать человека-паука карандашом

 

Шаг 3

Сотрём лишние направляющие линии с маски Человека-Паука, окантуем чёрные края маски. Если вы хотите получше рассмотреть маску Человека-Паука, обязательно загляните в соответствующий урок поэтапного рисования.

как нарисовать нового человека паука

 

Шаг 4

Сотрём ненужные вспомогательные штрихи из предыдущих шагов с левой от нас руки, окантуем контуры и придадим руке правильную анатомическую форму. Обратите внимание на то, что контур дельтовидной мышцы плеча выражен достаточно сильно и очерчен штрихами, штрих присутствует также в районе локтя. Окантуйте также кисть и пальцы плавными линиями. Не забудьте обозначить линии, обозначающие фаланги пальцев.

Да, отметим такой момент — если эта поза кажется вам слишком статичной, рекомендуем заглянуть в ещё один урок, посвящённый тому, как нарисовать Человека-Паука. Там он изображён в более динамичном положении.

новый человек-паук как нарисовать

 

Шаг 5

Окантуем контуры верхней части правого от нас плеча, а также видимой нам части туловища. Кроме контуров внешних хорошо заметны также очертания массивной грудной мышцы и лёгкие линии ключицы. В этом же этапе наметим линии костюма, точнее, границ красного цвета и синего. Как все помнят, именно на красных участках костюма проходит узор в виде тонкой чёрной паутинки.

как нарисовать человека-паука 4

 

Шаг 6

Продолжаем наш урок поэтапного рисования. Поработаем над правой от нас рукой. Плечо практически целиком скрыто, поэтому прорисовывать мы будем только предплечье и кисть. Окантуем контуры этих частей тела, сотрём лишние линии из предыдущих шагов и прорисуем пальцы.

В районе предплечья наметим линию границ красного и синего цветов костюма — она должна представлять из себя уголок, отграничивающий тонкую каёмку с одного края.

как нарисовать человека-паука фото

 

Шаг 7

На очереди правая от нас нога. Как и в предыдущих этапах, здесь потребуется стереть направляющие линии и окантовать контуры. Только здесь есть один непростой момент — коленный сустав. Костюм Человека-Паука очень тонкий и облегающий, поэтому сам сустав и расположенные рядом очертания костей, мышц и сухожилий видно довольно хорошо. Внутри бедра мы можем видеть только одну линию, а вот около коленного сустава их много.

Во-первых, сам сустав обозначен слегка округлым контуром, во-вторых под ним проступают очертания берцовой кости, и, наконец, над ним мы видим небольшой штрих справа и фигуру, похожую на знак галки слева.

как нарисовать человека паука картинки

 

Шаг 8

Окантуем контуры левой от нас ноги, сотрём лишние штрихи и наметим пару линий мышц в районе бедра, а также линию костюма сапога. Обратите внимание на изгиб бедра — он формируется мощными мышцами бедра, которые из-за позы резко сужаются в сторону колена.

Человек-Паук

 

Шаг 9

Нанесём на выделенные контурами участки костюма узор в виде паутины. В этом шаге линии должны располагаться вертикально. Все линии отходят от условного центра паутины, который находится между глаз маски. В этом же этапе нанесём узор паутины на пальцы — линии должны располагаться достаточно плотно, их расположение на пальцах будет скорее поперечное.

Как нарисовать Человека-Паука карандашом поэтапно

 

Шаг 10

Нанесём второй слой паутины, который будет располагаться горизонтально. Кольца этого слоя также, как и вертикальные линии, отходят от условной точки между глаз маски и расходятся далее по всей красной части костюма. Обратите внимание, что каждая линии паутинки имеет лёгкий изгиб.

Ещё одна особенность — по мере удаления от условной точки в центре лица линии становятся всё более удалёнными друг от друга. На туловище же и конечностях все линии расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.

Нарисованный Человек-Паук

 

Шаг 11

Нарисуем за спиной нашего Человека-Паука паутину, а также поработаем с тенями. Тени в этом уроке рисования выполнены в комиксном стиле — они контрастные и похожие на чёрные пятна. Лучше всего такие тени наносить в два этапа — сначала наметить контуры, а потом закрасить мягким карандашом — B или мягче.

как нарисовать человека-паука

Это был урок, посвящённый тому, как нарисовать Человека-Паука. Его подготовили для вас художники сайта уроков рисования drawingforall. Всего хорошего!