Как нарисовать сказочного персонажа

6

Всем доброго дня! Сегодня мы нарисуем сказочного персонажа.

Это будет сонный, только что разбуженный по какому-то пустяку обитатель уютного дома ну или подземного жилища. Очевидно, что выходить нашему герою не хочется никуда, поэтому он нехотя держит свечу для освещения ночной мглы, а поза и выражение лица передают единственное желание — отправиться спать как можно скорее.

 

Шаг 1

Набросаем фигуру персонажа, на лице обозначим продольную линию лицевой симметрии и поперечную линию глаз. Обратите внимание на явно непропорциональную голову и шею, которая слегка подаётся вперёд.

силуэт сказочного персонажа

 

Шаг 2

Этот этап будет самым объёмным из всего урока. Здесь мы пририсуем несколькими плавными линиями очертания домашнего халата сказочного существа, его обувь, а также нарисуем глаза, уши и колпак. Посмотрите на глаза — они должны быть прикрыты веками наполовину. Завершаем работу над лицом в этом шаге набрасыванием скул и подбородка.

фигура сказочного персонажа

 

Шаг 3

Нарисовать лицо сказочного персонажа — довольно интересная задача, в этом этапе мы ей и займёмся. Обратите внимание на черты — длинный, крючковатый нос, чуть обвислые щёки и флегматично сжатый рот. Здесь же рисуем внутреннюю часть уха, и набрасываем линию, по которой запахивается домашний халат. Кстати, о халате — не забываем про воротник и пояс. Завершаем этап работой над складками на ткани ночного колпака.

детализация сказочного персонажа

 

Шаг 4

Этот этап будет самым лёгким, здесь мы нарисуем свечу и блюдце в руке нашего сказочного персонажа ( кстати, нужно придать руке законченный вид). Также прорисуем узел пояса, на который завязан халат.

сказочный персонаж одежда

 

Шаг 5

Вот и всё, осталось только наложить тени. Заштрихуйте затемнённые участки простым карандашом, обращая внимания на свечу, которая является источником света. Будет здорово, если в конечный результат станет похож на иллюстрацию из книги детских сказок.

6

 

Для дополнения сказочного антуража вы можете добавить фон, имитирующий цвет страницы старинной книги.

Сказочный персонаж

 

Этот урок закончен, ждите новых обучающих статей на сайте Drawingforall.ru!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *