Как нарисовать кошку

как нарисовать кошку

Всем привет! Наш сегодняшний урок поэтапного рисования будет посвящён самому популярному питомцу среди людей всего мира —  домашней кошке.

Мы решили отдохнуть от сложных уроков о саб-зиро, самураях и ниндзя которые мы публиковали в последнее время и подготовить статью с рисунком попроще — как например, уроки о дедушке или об Эрике Картмане. Наш выбор сегодня пал на домашнюю кошку, её и будем рисовать. Кстати говоря, не слышали древнюю пословицу «Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить»?

Так вот, одного из таких милых пушистых существ мы и нарисуем. Сразу оговоримся, что за основу нашего рисунка мы взяли работу великолепной, стильной художницы из Латвии с ником Red Crow. Как только мы узнаем про неё что-то кроме никнейма и страны проживания, обязательно сделаем статью с обзором её работ — кошки в исполнении этой художницы невероятно классные и стильные.

Наша кошка будет нарисована не в реалистичном, а в мультяшно — карикатурном стиле. Она очень утончённая и немного французская — по крайней мере, так видит её наш художник. В рисунке будет присутствовать небольшой сюжет — кошка должна с любопытством рассматривать свой хвост, на котором сидит бабочка. Но мы немного отвлеклись — начинаем наш урок, посвящённый тому, как нарисовать кошку!

 

Шаг 1

Первым шагом рисуем круг и делим его на две равные части вертикальной линией. Обратите внимание на пропорции — в нашем рисунке они очень отличаются от пропорций реалистичных зарисовок.

рисуем кошку

 

Шаг 2

Отлично, а теперь, пользуясь разметкой из предыдущего шага, нарисуем глаза нашего котика. Это просто два вытянутых овала и зрачки — кстати говоря, обратите внимание на положение зрачков, ведь именно положение зрачков показывает направление взгляда. В целом глаза должны выражать удивление и неподдельный интерес к такому странному и непонятному явлению, как бабочка на хвосте. Кстати говоря, с рисованием мордахи мы почти закончили — наша кошка нарисована в необычном стиле, и на её лице нет ничего, кроме огромных, любопытных глаз.

рисуем домашнюю кошку

 

Шаг 3

Этот шаг просто суперлёгкий — здесь мы рисуем ушки. Они должны быть одинаковые по размерам и располагаться симметрично — опять же, ориентируемся по линии первого шага.

как нарисовать уши кошки

 

Шаг 4

И ещё одни суперлёгкий шаг — рисуем вытянутый овал, который должен быть заметно выше головы. А вы думали, что нарисовать кошку простым карандашом — это очень сложно? В выбранном нами стиле — совсем нет, поэтому ещё раз сверяем пропорции головы и туловища и приступаем к следующему этапу.

рисуем кошку карандашом

 

Шаг 5

Теперь соединим тело и голову двумя плавными изгибающимися линиями. Немного обрисуем туловище и придадим ему более изящную форму.

как нарисовать кошку поэтапно

 

Шаг 6

Дорисуем нашему котику хвост и прорисуем лапы. Этот этап тоже очень короткий и простой, только обратите внимание на важный момент — хвост должен располагаться так, чтобы взгляд нашей кошки падал точно на его кончик.

Если вы чувствуете, что это урок для вас слишком лёгкий, попробуйте изучить наши более сложные статьи — как нарисовать доктора, например. Если же вам полюбился мультяшный стиль, обязательно попробуйте нарисовать ребёнка по нашему уроку. Ну а мы заканчиваем закручивающийся кольцом хвост и двигаемся дальше.

рисуем кошку карандашом поэтапно

 

Шаг 7

Стираем лишние вспомогательные линии из предыдущих этапов и рисуем усы.

как нарисовать домашнюю кошку

 

Шаг 8

Наш урок, посвящённый тому, как поэтапно нарисовать кошку, близок к завершению. В этом (предпоследнем) этапе мы рисуем тень, которую кошка отбрасывает на поверхность пола, а также бабочку, которая сидит на хвосте и вызывает у нашей кошки такой огромный интерес. Не забывайте, что тень должна точно повторять контуры туловища.

рисуем домашнюю кошку карандашом поэтапно

 

Шаг 9

Последний этап будет очень тяжёлый, потому что здесь нам предстоит наложить на наш рисунок многоуровневую фигурную тень, контрастирующую с яркими бликами света от неопределённого источника освещения. Упс! Это кусок текста одного из будущих уроков, а здесь мы просто закрашиваем всю кошку чёрным и рисунок готов.

как нарисовать кошку

 

В завершении урока предлагаем вам посмотреть видео, где домашний кот ведёт себя очень нетипично.

Всего хорошего вам и вашим питомцам, заходите почаще на наш сайт drawingforall и учитесь рисовать ещё круче!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *