Как нарисовать дракона

Как нарисовать дракона

Вас приветствует редакция сайта Drawingforall, сегодня мы подготовили для вас очередной урок поэтапного рисования, который посвящён тому, как нарисовать дракона.

Есть огромное количество иллюстраций и зарисовок драконов из множества фэнтезийных вселенных, но мы решили остановится на варианте, максимально приближенном к драконам из средневекового западноевропейского эпоса, повествующего о доблестных рыцарях, прекрасных дамах, инквизиции и чумных докторах. Итак, приступим!

Шаг 1

Сначала изобразим основные пропорции тела дракона и его позу (обычно мы пишем «изобразим палочками и кружочками», но здесь палочек практически не будет, вместо них используем плавные линии). В этом этапе мы намечаем позу и общие пропорции. Старайтесь рисовать этот этап с минимальным нажатием на карандаш, чтобы позже было проще стереть все линии.

Этот этап является самым важным из всех, так как погрешности, допущенные здесь исправить на следующих шагах будет очень и очень сложно. Обратите внимание на большое сходство тела нашего дракона с телом обычной ящерицы. Голова, похожая на яйцо, передние лапы, состоящие из 5 палочек (направляющая горизонтальная линия плеч, с краёв которой намечаем лапы), задние лапы в форме буквы S и цифры 2 — это действительно очень просто, перепроверьте все пропорции ещё раз и приступаем к следующему шагу.

рисуем силуэт дракона

 

Шаг 2

Теперь нарисуем фигуру дракона на основе стикмэн-модели предыдущего шага. Передние лапы нашего героя по своему строению имеют очень большое сходство с человеческими руками ( ясно выделяются плечо и предплечье, те же группы мышц, кисти). Задние лапы более могучие и полностью » звериные». Именно они выполняют функции удержания большого драконьего тела в нужном положении и сохранения равновесия, поэтому они должны быть крупными. Шея, соединяющая плечевой пояс и туловище, переходящее в изящный длинный хвост не должны вызвать затруднений, просто перерисуйте их с нашего образца и поехали дальше.

рисуем фигуру дракона 1

 

Шаг 3

Совсем небольшой шаг. Наметим скуластую мордаху, рога на голове и крылья.

рисуем фигуру дракона

 

Шаг 4

Этот этап тоже будет несложным. Здесь мы поработаем над лицом дракона и, во-первых, нарисуем глаз по намеченному силуэту, внутри которой точкой обозначим зрачок. Также обрисуем глаз морщинами и кожаными складками — он должен быть похож на маленький хищный глаз рептилии. Пасть дракона будет плотно сомкнутая, а часть головы, на которой она располагается должна быть длинная и вытянутая, опять же как у ящериц. Набросаем остальные штрихи на голову нашего дракона и закончим шаг небольшой прорисовкой рогов.

рисуем голову дракона

 

Шаг 5

Сейчас изобразим шипастый гребень дракона, начинающийся почти у лба и проходящий вниз до загривка. Обратите внимание, что шипы уменьшаются в размерах по мере продвижения по туловищу в направлении к хвосту. Не забудьте обозначить шипы на скулах.

как нарисовать шипы дракона

 

Шаг 6

Теперь прорисуем условный пояс верхних конечностей, а также сами передние лапы дракона — они должны выглядеть не столько мощными, сколько жилистыми и крепкими. Здесь же обозначаем шейные и грудные мышцы ( кстати говоря, обратите внимание на сходство грудных мышц нашего дракона с человеческими).

Рисуем шею дракона

 

Шаг 7

Продолжаем урок о том, как нарисовать дракона. Здесь мы изобразим бугристую неровную кожу на морде дракона и нарисуем зубы, которые должны быть похожи на зубы крокодила. Затем продолжим заданное тремя этапами ранее направление от головы к хвосту, по которому детализируем нашего дракона. Сейчас мы поработаем над нижней частью туловища, а также прорисуем мышцы задних лап и когти. Завершаем этап окантовкой крыльев.

детализация туловища дракона

 

Шаг 8

Ну вот, теперь уже очень похоже на то, что нам нужно. Прорисовываем хвост и набрасываем горизонтальные штрихи по всей внутренней части туловища дракона. Здесь же стираем все лишние вспомогательные линии и наброски из предыдущих этапов.

рисуем хвост дракона

Шаг 9

Продолжаем урок рисования дракона. Этим шагом накладываем текстуру в виде мелкой бугристой чешуи. Она должна покрывать всё тело дракона, за исключением крыльев и части, которая заштрихована горизонтальными линиями. Постарайтесь максимально точно скопировать чешую с нашего образца, покрывая ей тело по направлению от головы к хвосту.

чешуя дракона

Шаг 10

Остался завершающий этап в рисовании дракона — небольшая работа над тенью, отбрасываемой драконом на поверхность, на которой он стоит. Наложим совсем чуть-чуть теней на отдельные участки тела дракона, чтобы в результате получился примерно такой рисунок:

Как нарисовать дракона

 

Это был урок, посвященный тому, как нарисовать дракона, его подготовили для вас члены команды сайта Drawingforall.ru До встречи и добро пожаловать на наш сайт за новыми интересными статьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *