Как нарисовать гнома

Как нарисовать гнома

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы расскажем вам о том, как нарисовать гнома! Многие знают этих сказочных существ, представляя их облик в соответствии с внешностью гномов из фильма «Властелин Колец».

Но сегодня мы будем рисовать гнома из диснеевских мультфильмов, он явно попроще.

 

 

Шаг 1

Начнём со стикмена — человечка из палочек и кружков, при помощи которого мы обозначим основные пропорции фигуры нашего персонажа, а также его положение на листе бумаги.

Естественно, что отклонение от обычных, человеческих пропорций здесь будет очень значительным (например, рост среднего человека равняется сумме длин 7.5-8 его голов, здесь рост — это примерно 2.3 головы). Придерживайтесь этого соотношения, не делайте тело слишком длинным. Волнистыми линиями обозначьте короткие ручки, как в нашем образце, а сужающейся книзу фигурой наметьте таз и ноги.

Как нарисовать гнома

 

Шаг 2

Теперь, когда вы можем видеть примерные пропорции, позу и положение нашего персонажа, давайте начнём его прорисовывать. Сначала разметим голову — нарисуем вертикальную линию лицевой симметрии (она изогнута и сильно смещена влево относительно визуального центра), горизонтальную линию глаз и горизонтальную линию рта ( две последних изогнуты совсем чуть-чуть).

На правой (от нас) верхней части головы наметим контуры колпака. Обратите внимание, непосредственно у головы он широкий, а по мере приближения к кончику он сужается и слегка загибается кверху. В этом же шаге лёгкими линиями наметим бороду — она практически параллельна линии головы, точнее, её нижней части.

уроки рисования

 

Шаг 3

Голова у нас размечена и слегка обрисована, значит, следует сделать тоже самое с руками, туловищем и ногами. Особой сложности, конечно же, этот шаг представлять не будет, главное — точно придерживаться намеченным в первом шаге линиями. Руки обрисовываем цилиндрообразными фигурами, прорисовываем толстые, короткие пальцы.

Отметим, что на левой от нас руке второй от мизинца палец заметно наклонён вниз. Теперь туловище. Обратите внимание, что оно само обозначено парой коротеньких линий по бокам. Снизу оно переходит в широкие, плотные бедра и короткие ножки.

Отметим, что сам внешний контур туловища сначала немного расширяется по бокам, затем, спускаясь книзу идут бедра примерно такой же ширины и затем контур резко сужается, формируя коротенькие нижние конечности. Кстати, о ногах, точнее, о ступнях. Помните в школе на физкультуре преподаватель говорил «ноги на ширине плеч»? Так вот, здесь они должны быть практически на ширине боков, как бы это забавно не звучало.   как нарисовать семь гномов

 

Шаг 4

Займемся лицом. Пользуясь разметкой из второго шага, нарисуем овальные глаза, нос (выглядит как сплющенная картошка), брови, похожие на запятые и улыбающийся рот. Отметим положение глаз — они не равноудалены от вертикальной оси, левый от нас с ней соприкасается, а правый находится на некотором расстоянии. как нарисовать гнома карандашом поэтапно

 

Шаг 5

Теперь попробуем аккуратно стереть лишние направляющие линии из предыдущих этапов, окантовать чёткими, уверенными контурами собственно черты лица и прорисовать детали, вроде складок на колпаке или коротеньких линий щёк. Не забудем также окантовать бороду слегка «зубчатым» контуром. как нарисовать гнома карандашом поэтапно

 

Шаг 6

Повторим действия предыдущего шага, только применительно к рукам, а именно сотрём с них ненужные штрихи и окантуем контуры. Нарисуем большие пальцы на обеих руках, отчертим манжеты рукавов небольшой каёмкой.       как нарисовать гнома карандашом

 

Шаг 7

Дело за туловищем. Здесь важно передать, что ремень стягивает сюртук нашего гнома. Для этого обозначьте контуры туловища выше ремня просто ровной линией сбоку слева от нас, а ниже ремня линии одежды обозначьте более широкими, свободными и расходящимися по двум сторонам. Не забудьте прорисовать саму пряжку ремня. как нарисовать гнома поэтапно

 

Шаг 8

Прорисуем нижнюю часть туловища (большая часть) и коротенькие ножки (меньшая часть). Прорисуем складки на ботинках и на штанишках.

Как нарисовать гнома

С вами была команда сайда DrawingForAll.ru. Подписывайтесь на нашу группу в контакте, и и ждите новых уроков поэтапного рисования!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *