Бумага для рисования: как выбрать?

размещено в: Инвентарь | 0
Как выбирать бумагу
Рисунок создан художником Гаврилой Лубниным

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы расскажем вам о том, как выбирать бумагу для рисования.

Начнём с того, что собственно бумаги существует великое множество видов. И многие художники (даже очень умелые и прокаченные) используют для своих работ бумагу, не предназначенную для рисования карандашом. Чаще всего из бумаги, не созданной для рисования, художники используют бумагу офисную. Вы можете также купить бумагу писчую, газетную, обёрточную – все эти варианты не слишком хорошо подходят для рисования карандашом, но некоторые из этих видов использовать можно. Более того, у них есть некоторые преимущества перед традиционной бумагой для рисования. Сначала мы расскажем вам об основных свойствах бумаги, которые отличают один вид от другого, а после – обязательно вернёмся к нашим «нерисовальным» образцам и узнаем, почему на них иногда бывает удобно делать разные наброски.

 

  • Плотность. Характеризуется показателем веса одного бумажного листа площадью один квадратный метр. У каждого из вас, уважаемые читатели, наверняка были моменты, когда вы работали на бумаге, рвущейся от лёгкого стирания ластиком. Или когда вы проливали на обычный бумажный лист акварель, которая впоследствии просто стекала, почти не меняя структуру бумаги. И в том и в другом случае объяснение кроется в плотности – бумага с невысокой плотностью тонкая, рыхлая, сильно деформируется от воздействия ластиком и очень быстро размокает от краски. Зато бумага высокой плотности не мнется, не деформируется при стирании и не размягчается от даже самых водянистых мазков кистью. Поясним на примерах: плотность обычной офисной бумаги – 80 г/м², а газетной – от 40 до 60 г/м². Рекордных показателей достигают сорта бумаги для акварельного рисования – 500 г/м². Комфортными цифрами для рисования простым карандашом профессионалы считают плотность от 90 до 110 г/м².
  • Зернистость. Она же фактура. Характеризуется гладкостью бумаги, выраженностью или отсутствием текстуры бумажного листа. Высокая степень зернистости придаст вашей работе объёмность и живость, но на гладкой бумаге лучше получаются технические зарисовки и линии передаются в целом более чётко и точно.
  • Работа с ластиком. Здесь мы имеем в виду не только уже упомянутую плотность (бумага не должна рваться и мяться от легких движений ластиком). Качественная бумага для рисования не создаётся проблем со стиранием, намеченные без сильного нажима линии удаляются стирательной резинкой без следа. На некоторых видах бумаги присутствует неприятная особенность – карандашные линии очень трудно удалить ластиком, такой бумаги лучше избегать, особенно если она обладает невысокой плотностью.
  • Белизна. Такой очевидный, но в некоторых случаях очень важный критерий. В каких случаях – спросите вы? Например, если у вас есть необходимость сканировать ваши рисунки. Для нашего сайта с уроками рисования все изображения сначала рисуются на обычной бумаге, а затем сканируются. Бумага, которой пользуются наши художники не слишком качественная, но зато идеально белая, поэтому иллюстрации раздела «уроки рисования» выглядят броско и чётко.

Теперь пара фактов относительно тех видов бумаги, которые мы перечисляли в начале статьи.

Офисная бумага имеет один выделяющийся плюс — она очень белая, то есть, с последним из перечисленных нами факторов у неё полный порядок. Линии видно очень хорошо, фактура гладкая, сканы с листов такой бумаги весьма хороши. Но вот с другими критериями всё не очень – плотность такой бумаги невысока, от воздействия ластиком она мнётся, рвётся, а сами линии стирать весьма трудоёмко.

Писчая бумага – как правило, такая бумага обладает средней плотностью и выраженным желто-серым оттенком. Мнётся эта бумага тоже слишком легко, сканы с неё получаются желто-серые, поэтому линии, если вы рисуете на такой бумаге для сканирования, должны быть очень жирные, чёткие и заметные. Но зато она обладает значительным преимуществом – линии ластика с неё стираются очень легко. Ещё один несомненный плюс – цена, эта бумага является одной из самых дешёвых.

А сейчас мы представим вам несколько брендов, которые производят самую качественную, на наш взгляд, бумагу.

Fabriano Accademia

Очень качественная итальянская бумага, плотность листов составляет 200 г/м². Бумага обладает натуральной зернистостью, изготовлена из высококачественной целлюлозы. Отлично подойдёт как для набросков и эскизов, так и для законченных серьёзных работ.

Хорошая плотность и другие технические характеристики бумаги гарантируют удобство при работе с ластиком — здесь ничего не сомнётся и не порвётся, все линии стираются легко и комфортно.

Бумага Fabriano может быть не представлена в ассортименте магазинов нашей страны, но она очень популярна в мире и вы всегда можете купить эту бумагу в интернет — магазине.

Как выбирать бумагу

 

Canson

Французский производитель, который очень серьёзно относится к качеству выпускаемой продукции. Ассортимент видов бумаги огромный, для рисунков именно простым карандашом мы рекомендуем линии Dessin J.A.и «С» a Gran. Бумага этих двух видов выпускается в различных вариантах плотности — листы Dessin J.A. доступны в вариациях от 90 до 200 г/м², «С» a Gran — от 125 до 224 г/м².

Если вы работаете с акварелью, берите варианты с самой высокой плотностью — не прогадаете. В целом, образцы всех видов очень качественные, работать с ластиком удобно, сканируется такая бумага также очень хорошо — белизна на высоком уровне. Из особенностей отметим наличие лёгкой зернистости.

бумага

 

Daler Rowney

Эту английскую бумагу часто хвалят на различных художественных форумах, что неудивительно — альбомы Daler Rowney являются одними из лучших в мире. Фактура — нечто среднее между гладкой и мелкозернистой. Многие художники считают, что именно такая фактура лучше всех подходит для рисования простым карандашом. Отметим, что блокноты для эскизов от этой фирмы не обладают столь высоким качеством, как альбомы — многие жалуются на недостаточно высокую плотность и, соответственно, проблемы со стиранием.

Бумага для рисования купить

 

Это был обзор, посвящённый тому, как выбрать бумагу для рисования. Его подготовили для вас художники и авторы сайта Drawingforall.

Оставайтесь с нами, у нас впереди ещё много интересных уроков поэтапного рисования, а также обзоров различных инструментов художника!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *