Как нарисовать розу

Роза

Всем привет! Сегодня наш очередной урок поэтапного рисования посвящен розе.

Нарисовать розу — это довольно интересная задача, которую мы попробуем разложить на простые доступные шаги.

 

Шаг 1

Первым шагом будет рисование объекта, похожего на чупа-чупс.

роза основа

 

Шаг 2

Теперь в верхней части нашей условной » карамельки» рисуем фигуру, похожую на запятую, которая впоследствии станет сердцевиной бутона.

роза сердцевина

 

Шаг 3

Начинаем «раскрывать» нашу розу, прорисовывая лепестки. Окружаем сердцевину бутона ещё одной «запятой», после чего заключим всё получившееся в фигуру, выглядящую как знак сердца.

верхние лепестки

 

Шаг 4

Новые лепестки рисуем также в форме крупных сердец. Здесь довольно просто запутаться, но если вы один раз разберётесь с самим принципом рисования розы, предложенным нашими художниками, то сможете рисовать её каждый раз, когда вам это понадобится.

прорисовка бутона розы

 

Шаг 5

Кстати говоря, вы знали о том, что древние греки считали розу символом богини любви Афродиты? Мифы приписывают открытие этого цветка прекрасной жительнице Олимпа -впервые увидев розу, Афродита захотела её сорвать. Уколовшись о шип, богиня отдёрнула руку, но капелька её крови упала на белую розу, окрасив её — так, по легенде, появились алые розы. Но вернёмся к нашему уроку — теперь лепестки начинают выходить за пределы первоначального силуэта бутона. Линия наружного лепестка проходит через весь бутон от верха к низу.

внешний лепесток

 

Шаг 6

Теперь сделаем бутон розы изящнее, чуть изменив формы его краёв. Здесь же подрисовываем край лепестка, располагающегося выше всех.

роза бутон

 

Шаг 7

В этом этапе добавляем острые листочки, располагающиеся прямо под бутоном.

листья под бутоном розы

 

Шаг 8

Немного прорисовываем стебель, набрасываем силуэты листьев. Ещё один интересный факт — настоящее розовое масло является одним из самых дорогих веществ в мире. Для того, чтобы получить 200 мл масла, перерабатывают около 600 кг лепестков роз.

Стебель розы

 

Шаг 9

Теперь немного скрупулёзной работы — в этом этапе нам предстоит сделать края листьев стебля зазубренными. Обратите внимание на малый размер этих зубцов и одинаковое расстояние между ними, ведь искажение самой незначительной детали может привести к серьёзной потере реалистичности.

9

 

Шаг 10

И ещё одна деталь — шипы, располагаем их вдоль всего стебля.

10

 

Шаг 11

Чтобы наша роза выглядела более объёмной и реальной, наложим тени. На бутон тень накладывается лёгкими штрихами с минимальным нажатием на карандаш. Растушёвка здесь не обязательна, но если вы применяете этот приём, постарайтесь работать максимально деликатно и аккуратно, ведь на нашем цветке нет ярких и резких теней.

Роза наложение теней

 

Шаг 12

Урок о том, как нарисовать розу, подходит к концу, и мы завершаем работу наложением лёгкой тени на стебель.

Роза

 

Ну вот, мы отлично поработали. Наша редакция напоминает вам об особой важности соблюдения всех шагов и максимально точного копирования эскизов, потому что в противном случае ваша роза может отличаться от первоначального варианта слишком сильно.

Роза

 

Это был урок, посвященный тому, как нарисовать розу. Всем всего доброго, присоединяйтесь к нашей группе в контакте и ждите новых статей про рисование на сайте Drawingforall.ru!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *