Как нарисовать апельсин

как нарисовать апельсин

Добрый день! Сегодня вас ждёт новый урок рисования, и рисовать мы будем сочный ароматный апельсин.Наш сегодняшний герой является самым популярным сырьём для соков, он обладает весьма большим запасом витамина C и полезных эфирных масел.

Урок не очень сложный, разве что нанесение текстуры в последнем шаге  — это кропотливая работа. Всё остальное должно получиться довольно быстро. Давайте начнём этот урок и узнаем, как нарисовать апельсин!

 

Шаг 1

Рисовать мы будем три плода апельсина — пара плодов будут цельные, а один предстанет перед нам разрезанным вдоль. Плоды не должны иметь идеальную форму круга, края могут быть слегка неровными, но не переборщите с этим. Здесь же наметим контуры ветки.

как нарисовать апельсин

 

Шаг 2

От ветки должны расходится листочки. Давайте прорисуем саму ветку нашего апельсина и наметим контуры остроконечных листов.  Здесь же  прорисуем по центру каждого листа вертикальную прожилку. Кстати, кто-нибудь в курсе, миф о том, что больные шизофренией утверждают, что апельсин пахнет пиццей — это правда или нет? как нарисовать апельсин карандашом

 

Шаг 3

Продолжаем рисовать апельсин. В этом этапе мы полумесяцем отчертим каёмку на нижнем, разрезанном плоде. Обратите внимание — она должна быть похожа на полумесяц, так передадим небольшой разворот плода. Здесь же намечаем сердцевину и намечаем линии, по которым будем рисовать дольки в следующих шагах. как нарисовать апельсин поэтапно

 

Шаг 4

К каждой прямой линии из предыдущего шага добавляем ещё одну,чтобы они образовывали острый угол. Книзу линии должны расходиться и образовывать закруглённое основание, как в нашем образце.

Также здесь наметим контуры цветков (их ещё называют пустоцветами, ведь они не образую плода). Справа от нас мы видим простенький пятилистный цветок, по центру же располагается цветок с тремя листьями. как нарисовать апельсин карандашом поэтапно

Шаг 5

Ещё один факт про нашего сегодняшнего героя. Читатели, знакомые с античными литературными произведениями, наверняка часто встречали упоминания про «золотые яблоки», которые были доступны только богам, жителям Олимпа. Так вот, историки установили, что апельсины и являлись теми самыми золотыми яблоками, о которых шла речь.

А мы продолжаем рисовать апельсин. В этом шаге следует окантовать нарисованные нами ранее цветы. Здесь же прорисовываем ветки и листочки (обратите внимание, на плоде слева от нас видно соединение ствола и плода, от него в разные стороны отходят несколько коротких плавных линий. как нарисовать дольку апельсина

 

Шаг 6

Чтобы обозначить цитрусовую поверхность апельсина, нанесите на отдельные участки покрытие в виде большого количества мелких полукружочков, которые рисуются как запятые. Там, где присутствует густая тень (говорим сейчас о плодах), участки необходимо плотно заштриховать.

Но в целом, таких мест немного — на плоде слева под листом, на месте стыка двух апельсинов и чуть ниже этого участка. Здесь же накладываем тени на листки. Штриховка должна идти параллельно прожилкам на листе. как поэтапно нарисовать апельсин

 

Шаг 7

Нанесём текстуру из крошечных полукружков на нижние части целых апельсинов. Также слегка поработаем над мякотью разрезанного апельсина, чтобы оно не было так похоже на колесо мерседеса.

Нанесём очень лёгкие, абсолютно ровные, прямые штрихи на пространство между линий, разделяющих дольки. То есть на мякоть. Штрихи не должны быть заметными, они не должны быть интенсивными и густыми. Наносить их следует по направлению от краёв плода к сердцевине.

как нарисовать апельсин
Урок рисования, в котором шла речь о том, как нарисовать апельсин карандашом поэтапно. Урок для вас подготовили художники сайта drawingforall. Кстати, в контакте мы помечаем наши посты хештегом DFA.

А вообще вы можете найти нас не только через поиск в этой социальной сети — у нас там целая группа, обязательно забегайте в неё и листайте подборку классных артов и обзоры новых уроков. А сейчас мы с вами прощаемся

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *